(2010•游仙区)陈明每天从家到学校上课,如果步行需要15分钟,如果骑自行车则只需要9分钟,他步行和骑自行车的最简速度

(2010•游仙区)陈明每天从家到学校上课,如果步行需要15分钟,如果骑自行车则只需要9分钟,他步行和骑自行车的最简速度比是______.
spring6145 1年前 已收到1个回答 举报

yyc-9168 幼苗


解题思路:把从家到学校的路程看做单位“1”,先分别求出他步行和骑自行车的速度,再进一步根据比的性质化成最简比.

他步行速度:1÷15=[1/15],
骑自行车的速度:1÷9=[1/9],
速度比:[1/15]:[1/9]=3:5.
答:他步行和骑自行车的最简速度比是3:5.
故答案为:3:5.

点评:
本题考点: 求比值和化简比.

考点点评: 解决此题关键是先求出速度再比,进一步化简比.


9