抛掷两颗骰子,观察出现的点数,至少一颗骰子出现奇数点的概率是(  ) A. 1 3 B. 2 3 C. 1 4 D. 3

抛掷两颗骰子,观察出现的点数,至少一颗骰子出现奇数点的概率是(  )
A.
1
3
B.
2
3
C.
1
4
D.
3
4
wangyuetuan 1年前 已收到1个回答 举报

liuyiji_119 幼苗


记“至多一颗骰子出现奇数点”为事件A,其包含的结果
A 1 :两颗骰子出现的都是奇数点
A 2 :1号骰子出现奇数点2号骰子出现偶数点
A 3 :1号骰子出现偶数点2号骰子出现奇数点,
且A=A 1 +A 2 +A 3 且A 1 ,A 2 ,A 3 互斥事件
由独立事件的概率公式及互斥事件的概率公式得
P(A)=P(A 1 +A 2 +A 3 )=P(A 1 )+P(A 2 )+P(A 3 )=
1
2 ×
1
2 +
1
2 ×
1
2 +
1
2 ×
1
2 =
3
4
故至少一颗骰子出现奇数点的概率为
3
4
(法二)记“掷两颗骰子出现的点数,至少一颗骰子出现奇数点”为事件A,
.
A :两颗均匀的骰子出现的都是偶数点
P(A)=1-P(
.
A )=1-
1
2 ×
1
2 =
3
4
故至少一颗骰子出现奇数点的概率为
3
4 .
故答案为 D


5