解方程:(过程) 20%X+20%*(1+25%)X+12=1/2X

假小空 1年前 已收到3个回答 举报

情场中人 幼苗


20%X+20%*(1+25%)X+12=1/2X
0.2x+0.25x+12=0.5x
0.05x=12
x=240


2

沧海若潮 幼苗


x=240


2

落飞雁 幼苗


将方程20%X+20%*(1+25%)X+12=1/2X 两边同时除以5%(相当于两边同时乘以20),得
4X+4*(1+25%)X+240=10X ,所以 4X+5X+240=10X,所以x=240


1