两辆汽车同时从甲、乙两地相对开出,五小时后……【小学六年级数学题

两辆汽车同时从甲、乙两地相对开出,五小时后……【小学六年级数学题
两辆汽车同时从甲、乙两地相对开出,五小时后在距离中点30千米处相遇.快车每小时行60千米,慢车每小时行多少千米?【列方程解 求过程
中年妇女的aa 1年前 已收到4个回答 举报

baldong 幼苗


30×2÷5
=60÷5
=12千米 【快车比慢车每小时多行的路程】
60-12=48千米/小时
答:慢车每小时行48千米.
方程:
设慢车每小时行x千米.
(60-x)×5=30×2
300-5x=60
5x=300-60
5x=240
x=48
答:慢车每小时行48千米.
这是正确答案,其他人都没有方程,


1

lileimax 幼苗


分析:5小时后距中点30km处相遇,因而快车比慢车多走的距离是60km,因而快车每小时快的速度为60/5=12km/h,因而慢车的速度为60-12=48
慢车的速度是48km/h慢车的速度是48km/h

60-30x2÷5
=60-60÷5
=60-12
=48(km/h)


2

珣人启示 幼苗


设慢车每小时行x千米。
5×(60-x)=30×2
300-5x=60
5x=300-60
x=240÷5
x=48
答:车每小时行48千米。


2

热带娃娃鱼 花朵


设慢车速度为x千米/小时
60×5-6x=2×30
300-60=6x
6x=240
x=40
即:慢车速度为40千米/小时


1