117g某金属M与过量稀硫酸反应,得到19gMSO4并放出H2,则M的相对原子量

feixiang_24 1年前 已收到1个回答 举报

无暇1225 春芽


M+H2SO4=MSO4+H2
x x+96
7g 19g
x/7g=(x+96)/19g
x=56


9