解方程 x加4分之3=21x除以5分之7=7分之1512分之5x减12分之1=1

BULEBOY520 1年前 已收到3个回答 举报

2816842 幼苗


x+4分之3=21 两边乘以 4
4x+3=48
4x=45
x=45/4
x除以5分之7=7分之15 两边乘以 5分之7
x=7分之15×5分之7
x=15/5
x=3
12分之5x减12分之1=1 两边乘以 12
5x-1=12
5x=13
x=13/5


10

skdkddd 幼苗


3和5分之13


1

马元元 精英


x加4分之3=21
x=21-4分之3
x=20又4分之1
x除以5分之7=7分之15
x=7分之15×5分之7
x=3
12分之5x减12分之1=1
12分之5x=1+12分之1
12分之5x=12分之13
x=12分之13÷12分之5
x=2又5分之3


0