一个圆形花坛的半径是8米在里面种两种花,菊花的面积与茶花的面积比是6:2,两种花的面积分别是多少平方米

ffffmnb 1年前 已收到3个回答 举报

lvjunhua 幼苗


直径:8乘以2=16(米)
圆形花坛面积:16乘以3.14=50.24(平方米)
6+2=8
菊花:50.24乘以4分之3=37.68(平方米)
茶花:50.24乘以4分之1=12.56(平方米)
答:菊花的面积是37.68平方米,茶花的面积是12.56平方米.


5

奥林匹亚山上的神 幼苗



2

蛤蟆也会飞 幼苗


直径:8乘以2=16m
S圆形花坛:16乘以3.14=50.24 m^2
6+2=8
S菊花:50.24乘以4分之3=37.68m^2
S茶花:50.24乘以4分之1=12.56m^2
S菊花是37.68平方米,茶花的面积是12.56m^2


1