1.某城市出租车起步价为4元(即行程在2km以内都只需付4元),超过2km,每行驶1km另收取1.2元(不足1km按1k

1.某城市出租车起步价为4元(即行程在2km以内都只需付4元),超过2km,每行驶1km另收取1.2元(不足1km按1km计),某人乘车从甲地到乙地,支付车费14.8元,甲、乙两地相距多远?
2.若△ABC三边分别为a、b、c,且丨a²-9丨+根号b²-5b+6=0,则第三边c的范围是?
3.3(x+a)-5a+2=0,失球代数式5a七次方-1/2a的值?
4.某电信公司的A类手机收费标准如下:不管通话时间多长,每部手机必须缴月租费50元,另外每通话1分钟缴费0.4元.B类收费标准如下:没有月租费,但每通话1分钟缴费0.6元.①什么情况下选择A类收费标准更便宜?②什么情况下选择B类收费标准更便宜?
失球代数式5a七次方-1/2a的值?
题目丢了一半:正数x满足不等式3x-4≤6x-2和不等式2x+1/3 -1<x-1/2,并且满足方程3(x+a)-5a+2=0,试求代数式5a七次方-1/2a的值
lucghost 1年前 已收到7个回答 举报

zhong1qiu2 幼苗


1:(14.8-4)/1.2=9 可知路程应为大于10小于等于11千米
2:由等式可知 两非负数之和为0 则 a=3 b=2或3 则 c的取值范围是 (1) b=2时 c大于0小于5 (2) b=3时 c大于0小于6
3:会有具体数值吗?x从何而来?
4:设通话时间为X,费用为Y则 A类:Y=0.4X+50
B类:Y=0.6X
得解X=250于是乎大于250分钟时选A类 小于250分钟时选B类 正好是250分钟时 随你便啦


10

yydonghua 幼苗


520


2

光影_1985 幼苗


1+1=2


2

醉眼ee 幼苗


1 先从总数里扣除4元(起步费 2km) 剩下的10.8元去除以1.2等于9(km)
最后将起步费包括的2km加上起步费范围以外的9km就是甲 乙两地的距离(也就是11km)


1

wanghelen11 幼苗


1.设相距xkm。
4<14.8 所以 4+(x-2)*1.2=14.8 ; x=11 ; 相距(10,11]km
2.绝对值>=0 根号>=0 ; 所以a=3,b=2or3 ; a+b>c和a+b3.3x+3a-5a+2=0 ; a=1.5x+1 ; 带入求(5a)^7-0.5a
4.设打x分钟 50+0.4x=0.6x x=250
x<250 用b
x>250 用a


1

Tony7888 幼苗


520


0

摄氏三度 幼苗


1.设:两地相距x千米
4+(x-2)*1.2=14.8
得x=9
2.两个不小于0的数的和等于0,则两数分别为0
又a b c均为边长,所以均大于0
得a=3
b=2 & b=3
在三角形中两边之和大于第三边,两边之差小于第三边
若b=2,则c取0到4之间
若b=3,则c取1到5之间
第三题条件不全
4.设:...


0