小明有一支温度计,虽然他的刻度是均匀的,但标度却不准确,他在冰水混合物中的度数是

小明有一支温度计,虽然他的刻度是均匀的,但标度却不准确,他在冰水混合物中的度数是
5℃,在1标准的气压下的沸水中的读数是85℃(1)这支温度计的分度值是多少?(2)若放在室内空气中读数时是21℃,实际温度是多少?
huhu9966 1年前 已收到3个回答 举报

aiwenjie33 幼苗


(1) 因为理论上冰水混合物中的温度是0℃,
在1标准的气压下的沸水温度是100℃
所以你所说的5到85之间的刻度应该要100等分,实际上那只温度计它只80等分
也就是说每个刻度是100/(85-5)=1.25℃
(2)如果室内的温度在此温度计上的读数是21,那么他的准确数值只要把它放大1.25倍
即21X1.25=26.25℃


1

ll** 花朵


100/(85-5)=1.25
(21-5)*1.25=20


2

dfkkjdf99 幼苗


8/5,20


0