把一块长与宽的比为5:3的长方形土地,用1:500的比例尺在画图纸上,得到的长方形的周长是32厘米,这块长方形土地的实际

把一块长与宽的比为5:3的长方形土地,用1:500的比例尺在画图纸上,得到的长方形的周长是32厘米,这块长方形土地的实际面积是多少平方米?
jehovahero 1年前 已收到1个回答 举报

sjjlx 春芽


解题思路:先依据长方形的周长公式及长与宽的长度关系,求出长和宽的图上距离,再依据“图上距离÷比例尺=实际距离”求出长和宽的实际长度,进而可以求出这块地的实际面积.

设长方形的宽是x厘米,则长是[5/3]x厘米,
又因长+宽=32÷2=16(厘米),
即x+[5/3]x=16,
[8/3]x=16,
x=6;
长:16-6=10(厘米);
实际的长:10÷[1/500]=5000(厘米)=50(米),
实际的宽:6÷[1/500]=3000(厘米)=30(米),
这块地的实际面积:50×30=1500(平方米);
答:这块地的实际面积是1500平方米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 解答此题的关键是先求出这块地的实际长和宽,进而求出其实际面积.


5