知道铁丝的直径是1.2毫米求一公斤铁丝是多少米?

ughyfjjbu 1年前 已收到4个回答 举报

bbbbbbtttttt 花朵


铁丝的密度大约是7.8克/厘米³
1×1000÷7.8÷(1.2÷10÷2)^2π÷100=113.36米.


4

simoncheng56 幼苗


铁的密度是7.847g/cm-3
而:质量=密度*体积
即:1kg=7.847*[(π*0.12/2)^2 ]*L → L=1000/(7.847*(3.14*0.06^2))=11273.64cm
即:112.7364米


2

lemonhanlen 幼苗


100毫米直径,不是铁丝,是铁柱! 1.2/(2pi) -0.05 首先圆周长等于1.2m,那么它的直径就是1.2m除以3.14(圆周率)等以0.38m(圆的外直径).


1

南昌阿峰 幼苗


直径是1.2毫米的铁丝,是属于18号的铁丝。

55米能称1.22市斤

45米能称一市斤

一公斤铁丝是90米。


0