收一台抽水机在30分钟内把9立方米的水抽到十米高处,此时抽水机的功率,至少为多大?

6onj6p 1年前 已收到2个回答 举报

倾城四少PBJ 花朵


功率等于工作总量除以工作时间
工作总量W为克服重力做功 9m^3 * 1000kg/m^3 * 10N/kg * 10m = 9 * 10^5J
工作时间是30 * 60 = 1800s
所以功率P = W/t = 500w


5

ABS521007 幼苗


首先9立方的水的质量是9*1000=9000KG 所以把9立方的水送到10米高的地方所需要的能量是mgh=9000*10*10=900000J 即抽水机功率为900000/30/60=500W


2