1、某文艺团体为“希望工程”募捐组织了一场义演,工售出1000张票,成人票没人8元,学生票没人5元,筹得票款6950元,

1、某文艺团体为“希望工程”募捐组织了一场义演,工售出1000张票,成人票没人8元,学生票没人5元,筹得票款6950元,成人票与学生票个售出多少张? 2、如果票价不变,那么售出1000张票所得票款可能是6930元吗?为什么?
猫瞄瞄 1年前 已收到1个回答 举报

ZHUJINGTAO 幼苗


1.设成人X张,学生票(1000-X)张
8X+5(1000-X)=6920
8X+5000-5X=6920
3X=1920
X=640
1000-640=360(张)
答:成人票640张,学生票360张.
2.如果是6930元
8X+5(1000-X)=6930
8X+5000-5X=6930
3X=1930
X=1930/3
因为人数不能为分数,所以不可能.
祝你学习进步!


9