配制KI(0.100mol·L-1)–I2的水溶液,用0.100mol·L-1 Na2S2O3标准溶液测得c(I2)=4

配制KI(0.100mol·L-1)–I2的水溶液,用0.100mol·L-1 Na2S2O3标准溶液测得c(I2)=4.85×10-3 mol·L-1.量取50.0mL KI-I2溶液和50.0mL CCl4置于分液漏斗中振荡达平衡,分液后测知CCl4相中c(I2)=2.60×10-3 mol·L-1.已知实验温度下CCl4从水溶液中萃取I2的分配比为85 :1.求水溶液中I2+I¯=I¯3的平衡常数
设萃取平衡时,水溶液中c(I2)为x c(I2,CCl4)/c(I2,H2O)=2.60x10-3 mol·L-1/x=85
x=2.60x10-3 mol·L-1/85=3.06×10-5 mol·L-1 (2分)
水溶液中 I2 +I¯ = I3¯
平衡浓度(mol·L-1):
I2:3.06×10-5 ; I¯ :0.100-2.22×10-3=0.098 (1分) (1分)
I¯3:(4.85-2.60)×10-3-3.06×10-5=2.22×10-3 (1分)
K=2.22×10-3 mol·L-1/(0.098 mol·L-1×3.06×10-5 mol·L-1)=7.4×102 L·mol-1(不写单位不扣分)(1分)
我看不懂 I- :0.100-2.22×10-3=0.098这里为什么只减i2的浓度,水相里不应该还有i3-么,同样道理I-3:(4.85-2.60)×10-3-3.06×10-5=2.22×10-3 这里只减了ccl4和水里i2的浓度,没有减去i-的浓度
坚持到明天 1年前 已收到2个回答 举报

rivaldo118 幼苗


06年初赛题啊~
是这样,你的思考方法是有问题的,I2和I-是分别与I3-发生关系的.可以看这样一个式子:
I2 + I- = I3-
起始 C11 C12 0
平衡 C21-X C12-X X
转化 略 X X (略=C11-C21+X)
K=[X]/[C12-X][C21-X],
C21-X=2.60x10-3 mol·L-1/85=3.06×10-5 mol·L-1,
而损失的I2的量就是转化为I3-的量(由反应式,I2只会转化为I3-,且变化量是1:1,所以损失掉的I2都转化为了I3-【水中的和CCl4中的I2和与原始浓度的差】),即 (4.85-2.60)×10-3-3.06×10-5(I2与I3-的转化是1:1的关系,I2的减少量就是I3-的增
加量)
同样,I-与I2的转化也是1:1的关系,也就是说I3-的增量就是I-的减量,则C12-X= 0.100-2.22×10-3=0.098
你所说的“这里只减了ccl4和水里i2的浓度,没有减去i-的浓度”是你想错了,I2与I-不是互相转化的,虽然它们的减量总是相等
,但他们的减量是直接与I3-相关的,因为他们均与I3-保持1:1的转化比,即每生成1MOL I3-就用掉1MOL I2,1MOL I-.
我觉得你对平衡常数的理解可能有偏差,物料守恒确实是基础,但是更重要的是搞清楚变化之间的关系.建议看看无机化学上吧.
我们老师下午讲这道题的时候我就没听,但看几眼就明白了.初赛的分析题都是很简单的,基本上就是基础知识的运用,没有什么复杂的运算.所以要打好基础.
还有,这道题本身有问题,应该是“分配系数”,不是“分配比”(答案是按照分配系数给的)
我希望我说清楚了,没说清楚的话发PM


2

BBklr 幼苗


我也看不懂


1