已知sinx+cosy=根号2/2,求t=cosx+siny的取值范围?

mousehit 1年前 已收到1个回答 举报

gaga51 幼苗


sinx+cosy=t.1
cosx+siny=√2/2.2
1式平方+2式平方得
2+2sinxcosy+2cosxsiny=t^2+1/2
2sin(x+y)=t^2-3/2
sin(x+y)=(2t^2-3)/4
所以-1≤(2t^2-3)/4≤1
-1/2


3