若代数式:(2x的平方+ax-y+6)-(2bx的平方-3x+5y-1的取值与字母x无关,求代数式:3(a的平方-2ab

若代数式:(2x的平方+ax-y+6)-(2bx的平方-3x+5y-1的取值与字母x无关,求代数式:3(a的平方-2ab-b的平方)
-((4a的平方-ab+b的平方)的值
闯荡人生 1年前 已收到3个回答 举报

重读历史 幼苗


(2x的平方+ax-y+6)-(2bx的平方-3x+5y-1) 将该式化简,合并同类项,
则x的平方项的系数(2-2b)=0,x的系数a+3=0 ,所以b=1 a=-3
3(a的平方-2ab-b的平方)=3x(9+6-1)=42


3

我天天天堂 幼苗


由条件可得2-2b=0,a+3=0,得出a=-3,b=1
(a^2-2ab-b^2)-(4a^2-ab+b^2)=-3a^2-ab-2b^2=-3*9+3-2=-26


2

星光伴我心 幼苗


(2x的平方+ax-y+6)-(2bx的平方-3x+5y-1)
=(2-2b)x²+(a+3)x-6y+7
取值与字母x无关,
则,x² ,x的系数都为0
2-2b=0 ,a+3=0
解得 ,a=-3, b=1
3(a的平方-2ab-b的平方)-((4a的平方-ab+b的平方)
=3a²-6ab-3b²...


1