隐函数可以先取对数再进行求导xy=e^(x+y)不先取对数的话,(e^(x+y)-y)/(x-e^(x+y))

爱薇想微 1年前 已收到1个回答 举报

迦迦罗华 幼苗


xy=e^(x+y)
y+xy′=e^(x+y)(1+y′)
y′=(y-e^(x+y))/(-e^(x+y)-x)

1年前 追问

8

爱薇想微 举报

但对于y=x^(sin x) 对它又是要求对数的 我只想问一下对于它 xy=e^(x+y) 取对数之后计算是不是对的?

举报 迦迦罗华

对,但没有必要,直接求与取对数求导结果是相同的

爱薇想微 举报

我算出来的结果和上面这个不同的 我算出来的是:y*(x-1)/(x*(1-y))

举报 迦迦罗华

我来算一下 xy=e^(x+y) 两边取对数 ln(xy)=(x+y) (y+xy′)/xy=1+y′ y′=(y-xy)/(xy-x) 因为xy=e^(x+y)代入上式得 y′=(y-e^(x+y))/(-e^(x+y)-x) 你看一下一样吧