我国最东端在东经135度,最西端在东经73度,两地区时差相差约

橘子生于淮北 1年前 已收到2个回答 举报

houmaanding 幼苗


经度每相差15度地方时相差1小时(或1度/4分钟、经度1分/4秒钟),东早(加)西晚(减)
所以(135-73)*4=248分钟=4小时8分钟


6

呆丸郎 幼苗


4小时,一时区跨越360/24=15个经度,(135-73)/15=(约等于)4


0