在某次考试中,甲,乙,丙三人合格(互不影响)的概率分别是[2/5],[3/4],[1/3].考试结束后,最容易出现几人合

在某次考试中,甲,乙,丙三人合格(互不影响)的概率分别是[2/5],[3/4],[1/3].考试结束后,最容易出现几人合格的情况?
xs1223 1年前 已收到1个回答 举报

淼鸶 幼苗


解题思路:设X表示合格人数,则X=0,1,2,3,分别求出相应的概率,由此能求出结果.

设A表示“甲合格”,B表示“乙合格”,C表示“丙合格”,
则P(A)=[2/5],P(B)=[3/4],P(C)=[1/3],
设X表示合格人数,则X=0,1,2,3,
P(X=0)=(1-[2/5])(1-[3/4])(1-[1/3])=[1/10],
P(X=1)=[2/5(1−
3
4)(1−
1
3)+(1-
2
5])×[3/4]×(1-[1/3])+(1−
2
5)×(1−
3
4)×
1
3=[25/60],
P(X=2)=(1-[2/5])×[3/4]×[1/3]+[2/5](1-[3/4])×[1/3]+[2/5]×[3/4]×(1-[1/3])=[23/60],
P(X=3)=[2/5]×[3/4]×[1/3]=[1/10].
∴最容易出现1人合格的情况.

点评:
本题考点: 互斥事件的概率加法公式;相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题考查概率的求法,是基础题,解题时要认真审题.


4