直线l的解析式为Y=3/4x-3,并且与x轴,y轴分别交与A,B (1)一个圆心在坐标原点半径为一的圆以

直线l的解析式为Y=3/4x-3,并且与x轴,y轴分别交与A,B (1)一个圆心在坐标原点半径为一的圆以
0.4个单位/S的速度向X轴正方形移动,问在什么时刻源于至现在相切2在1中若在圆开始运动的同时,一动点P从B出发沿BA方向以0.5个单位/S的速度运动,问在整个运动过程中,点P在运动的圆面(圆上或圆内)上一共运动了多长时间?
oa5mg7b 1年前 已收到1个回答 举报

沧海一粟cjs 幼苗


2)当半径为1的圆与l相切时,圆心到l的距离应该为1
由A,B坐标得AB距离为5
当圆与l相切时圆心O到A的距离OA OA/1=5/3
所以OA=5/3
所以当圆运动到4±5/3时,圆与直线l相切
因为速度为0.4单位/秒
所以,时间为(4±5/3)/0.4 35/6秒和85/6秒
(3)一动点P从B点出发,沿BA方向以0.5个单位/秒的速度运动
可以将P的运动分为分速度运动,一个是沿x轴的运动,一个是沿y轴的运动,
则沿x轴运动的分速度为0.4个单位/秒,沿y轴运动的分速度为0.3个单位/秒
由此可见,P点沿x轴运动的速度同圆的运动速度
所以当P运动到距离x轴为1的时候能与圆相交,此时圆O到A的距离OA满足
OA/1=4/3
因此点P在圆内运动的距离为4±(4/3)
圆在这期间运动的时间为(2×4/3)/0.4=20/3秒


5