1 3x(X—1)=2(X-1)

1 3x(X—1)=2(X-1)
2 {2x-1}的平方={3-x}的平方
电风扇扇反对 1年前 已收到2个回答 举报

wzchenyongyong 幼苗


3x(X—1)=2(X-1)3x﹙x-1﹚-2﹙x-1﹚=0﹙x-1﹚﹙3x-2﹚=0x-1=0,得x=1;3x-2=0,得x=2/3.﹙2x-1﹚²=﹙3-x﹚²﹙2x-1﹚²-﹙3-x﹚²=0[﹙2x-1﹚+﹙3-x﹚][﹙2x-1﹚-﹙3-x﹚]=0[x+2][3x-4]=0x+2=0,...


5

hcxian 幼苗


  1. 移项在提公因数,得(3x-2)(x-1)=0,x1=2/3,x2=1

  2. 移项再用平方差公式,得(x+2)(3x-4)=0,x1=-2,x2=4/3


2