小红有一张电影票,这张票的排数和座位号数的乘积是391,而且排数比座位号数大6.小红的电影票是______排.

kaison 1年前 已收到3个回答 举报

leavesoo 幼苗


解题思路:把391分解因数为:391=17×23=1×391,因为23-17=6,391-1=390,所以小红的电影票是23排17号.

根据391=17×23=1×391,可得:
23-17=6,391-1=390,
因为座位号比排数小6,
所以只有23-17=6,符合要求,所以小红的电影票是23排17号.
故答案为:23.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分.

考点点评: 本题是比较简单的整数的裂项与拆分,关键是把391拆成两个自然数的积,再根据已知条件去掉不符合要求的数.


1

243165570 幼苗


解 : 设小红的电影的座位 号 为 X 号 ,排数为 Y 排
列出方程:xy=391
y-x=6
解得 X=


2

小妖要来祸害人间 幼苗


设座位号x,则排数为x+6 x×(x+6)=391 则x=17 则排数为23


2