1.已知f(x)是偶函数,g(x)是奇函数,且f(x)+g(x)=x²+x-2,求f(x),g(x)的表达式.

单色宝宝 1年前 已收到4个回答 举报

杨柳清风50 幼苗


f(x)+g(x) = x²+x-2
将x=-x带入得
f(x)-g(x) = x²-x-2
两式相加并化简得
f(x) = x² - 2
带入原式得
g(x) = x


5

不想再叫你猪猪 幼苗


f(x)=x²-2,g(x)=x


2

南山采菊东篱下 幼苗


f(x)=x^2-2 g(x)=x


1

chdlly 幼苗


奇函数g(-x)=-g(x),偶函数f(-x)=f(x).所以只可能的情形:奇g(x)=x,偶f(x)=x平方-2


0