已知圆C过点(1,0),且圆心在x轴的正半轴上,直线l:y=x-1被该圆所截得的弦长为22,则圆C的标准方程为(  )

已知圆C过点(1,0),且圆心在x轴的正半轴上,直线l:y=x-1被该圆所截得的弦长为2
2
,则圆C的标准方程为(  )
A. (x+1)2+y2=4
B. (x-3)2+y2=4
C. (x-1)2+y2=4
D. (x+3)2+y2=4
wjp9198 1年前 已收到4个回答 举报

niatmb2000 幼苗


解题思路:设圆心C的坐标为(a,0),a>0,求得圆心到直线l:y=x-1的距离d的值,再根据半径r=|a-1|=
(
a−1
2
)
2
+(
2
)
2
,解得 a的值,可得圆心
坐标和半径,从而求得圆C的标准方程.

设圆心C的坐标为(a,0),a>0,则圆心到直线l:y=x-1的距离为 d=
|a−0−1|

2=
|a−1|

2.
由于半径r=|a-1|=
(
a−1

2)2+(
2)2,解得 a=3,或 a=-1(舍去),
故圆C的圆心为(3,0),半径为3-1=2,故圆C的标准方程为(x-3)2+y2=4,
故选B.

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题主要考查直线和圆相交的性质,点到直线的距离公式、弦长公式的应用,属于中档题.


10

五个皮球圆又圆 幼苗


(X-3)^2-Y^2=4


2

zw3553101 幼苗


(X-3)^2-Y^2=4


2

wang1108 幼苗


圆C的标准方程为:(x-3)²+y²=4


0