1.在密闭容器中发生如下反应:mA+nB===pC(g),达到平衡后,保持温度不变,将气体体积缩小到原来的1/2,当达到

1.在密闭容器中发生如下反应:mA+nB===pC(g),达到平衡后,保持温度不变,将气体体积缩小到原来的1/2,当达到平衡时,C的浓度为原来的1.9倍.下列说法中错误的是( ).
A.m+n>p B.平衡向逆反应方向移动
C.A的物质的量增加 D.C的物质的量减少
2.将2molH^2O和2molCO置于1L容器中,在一定条件下,加热至高温,发生如下可逆反应:
2H^2O(g)===2H^2(g)+O^2(g)
2CO(g)+O^2(g)===2CO^2(g)
(1)当上述系统达到平衡时,欲求其混合气体的平衡组成,则至少还需要知道两种气体的平衡浓度,但这两种气体不能同时是( )和( )或( )和( ).(填化学式)
(2)若平衡时,0^2和CO^2的物质的量分别为n(0^2)平=amol,n(CO^2)平=bmol.
试求n(H0^2)屏( ),(用含a,b的代数式表示)
怎样做,为什么?
疯子的天堂 1年前 已收到4个回答 举报

wwspires 幼苗


1.选BCD
达到平衡后,C的浓度为原来的1.9倍,说明平衡向正反应进行,将气体体积缩小到原来的1/2,即相当于增加压强.故知平衡向气体分子数减少的方向移动,故m+n>p ,A答案正确.BCD明显有误.
2 (1)H2 ,CO;CO2,H2
总反应为2H^2O(g)+2CO(g)===2H^2(g)+2CO^2(g)故不能同时是反应物或同时是产物.
(2)2H^2O(g)===2H^2(g)+O^2(g)
X
2CO(g)+O^2(g)===2CO^2(g)
Y b
列方程X+Y=a
Y=b/2
n(H0^2)平衡=2(a-b/2)
可懂了,好好学习吧!


2

lvkai 幼苗


1,A
2.H2O、H2;CO、H2
2a-b


2

dahuananhu 幼苗


..不想说几楼的了.....我只说第1题..第1题只写了温度不变,没写压强不变.不能看成是增大压强.,因为浓度=N/V,V缩小1/2,N不变时,浓度应为原来2倍,现在为原来1.9倍.说明N减小了,那么平衡就向逆方向移动,B对.A的物质的量增加,C对.C的物质的量减小,D对.所以选A......


2

stcaola 幼苗


1.D
2.H2O,H2;CO,H2
2a-b


0