已知函数f(x)=loga(a-ax)且a>1,

已知函数f(x)=loga(a-ax)且a>1,
(1)求函数的定义域和值域;
(2)讨论f(x)在其定义域上的单调性;
(3)证明函数图象关于y=x对称.
遗失的拼图 1年前 已收到2个回答 举报

herongle 幼苗


解题思路:(1)由真数大于零来求定义域,确定值域;
(2)用复合函数的单调性判断;
(3)研究其反函数就是本身.

解析:(1)a-ax>0
又∵a>1,
∴x<1
故其定义域为(-∞,1),值域为(-∞,+∞)
(2)设1>x2>x1
∵a>1,∴ax2>ax1,于是a-ax2<a-ax1
则loga(a-ax2)<loga(a-ax1)
即f(x2)<f(x1
∴f(x)在定义域(-∞,1)上是减函数
(3)证明:令y=loga(a-ax)(x<1),则a-ax=ay,x=loga(a-ay
∴f-1(x)=loga(a-ax)(x<1)
故f(x)的反函数是其自身,得函数f(x)=loga(a-ax)(x<1)图象关于y=x对称.

点评:
本题考点: 对数函数图象与性质的综合应用.

考点点评: 本题主要考查函数基本性质,定义域,值域,单调性和对称性.


2

大赛哆嗦 幼苗


这么简单的分类讨论题目留给你自己把


1