畜牧场的山羊是绵羊只数的5分之4,这时又来了20头山羊,这是山羊的只数是绵羊的6分之5,现在共有多少头?

畜牧场的山羊是绵羊只数的5分之4,这时又来了20头山羊,这是山羊的只数是绵羊的6分之5,现在共有多少头?
快点 谢谢
00闲云野鹤00 1年前 已收到3个回答 举报

ysp114086 春芽


1100
设绵羊为X,20+4/5X=5/6X
解得 X=600
所以,绵羊为600,山羊开始为480.再来20个
一共为1100


4

飘雪香茗 幼苗


设原来绵羊有x只,则山羊有(4/5)x只
(4/5)x+20=(5/6)x
24x+600=20x
4x=600
x=150
现在共有:150+20+150*(4/5)=290只


2

syb517 幼苗


设绵羊X只,4/5x+20=5/6x,x=600,现在有x+5/6x=1100头


0