一.解方程 (1).2x-5分之4=6.8 (2)9分之11-2x=9分之2 (3).x+4分之3=2x-8分之1

一.解方程 (1).2x-5分之4=6.8 (2)9分之11-2x=9分之2 (3).x+4分之3=2x-8分之1
二.下面各题怎样简便就怎样算.
(1).50分之1+50分之2+50分之3+.+50分之49
(2).9又4分之3+99又4分之3+999又4分之3+9999又4分之3
(3).8.75×0.2+87.5×0.09-8分之7
yu1874 1年前 已收到1个回答 举报

hill7012 幼苗


一.解方程
(1)2x-5分之4=6.8
2x-5分之4+5分之4=6.8+5分之4
2X=7.6
X=3.8
(2) 9分之11-2x=9分之2
9分之11-2x+9分之11=9分之2+9分之11
2x=9分之13
x=18分之13
(3)【这题自己想吧~】
二.下面各题怎样简便就怎样算.
(1).50分之1+50分之2+50分之3+.+50分之49
=(1+2+...+49)/50
=(1+49)*49/2/50
=50*49/100
=49/2
=24.5
(2).9又4分之3+99又4分之3+999又4分之3+9999又4分之3
=(10-1)+(100-1)+(1000-1)+(10000-1)+4*(3/4)
=10+100+1000+10000-4+3
=11110-1
=11109
(3).8.75×0.2+87.5×0.09-8分之7
=8.75×1
=8.75


1