小红想把一寸照片发达后放入相框内已知相框内框长14.4厘米宽10厘米你认为怎样放大好一寸照片2.5×3.6(厘

小红想把一寸照片发达后放入相框内已知相框内框长14.4厘米宽10厘米你认为怎样放大好一寸照片2.5×3.6(厘
小红想把一寸照片放大后放入相框内,已知相框内框长14.4厘米,宽10厘米.你认为怎样放大比较合适?
注:一寸相片尺寸为2.5×3.6(厘米).
以上是全题(问题补充是全题)今天之前一定要回答!
是不是这么做:
14.4/3.6=4
10/2.5=4
答:放大4倍比较合适。
这样做对吗?
orzorz 1年前 已收到5个回答 举报

hawa0227 幼苗


是的,这一题可以用比例来做,2.5:10=3.6:14.4.


10

绿色午后 幼苗


2.5x3.6=9(cm2)
14.4x10=144(cm2)
144除以9=16(倍)
答:放大16倍比较合适。


2

mreed 幼苗


现在小学也不好混啊 ,是要写出全部公式还是直接告诉方法就好了?


0

p0h1 幼苗


按比例放大4倍就是
宽放大后为2.5*4=10厘米
长放大后为3.6*4=14.4厘米
刚好镜框一样大。


0

scholormiao 幼苗


到照相馆放 电脑上 会不清除的


0