对于任意有理数a,|-1-a|+5的最小值 ,4-|a|的最大值为 .

dd又见飞刀 1年前 已收到2个回答 举报

妹妹背着洋袿袿 幼苗


,|-1-a|+5的最小值是5,当|-1-a|=0,即a=-1时,取得 ,
4-|a|的最大值为 4,当|a|=0,即a=0时,取得.


3

willow_wu 幼苗


一个数的绝对值大于等于0
所以
|-1-a|+5的最小值 = 0+5 = 5
4-|a|的最大值 = 4-0 = 4


2