已知a,b满足方程组a+2b=3-m,2a+b=-m+4,则a+b=

小虫d 1年前 已收到2个回答 举报

dt3ihm1hbwhbd 幼苗


a+2b=3-m,2a+b=-m+4
两式相加得
3a+3b=7-2m
a+b=7/3-2m/3
估计第二个可能写错了是2a+b=m+4
这样的话a+b=7/3


5

eiffelcn 幼苗


a+2b=3-m;
2a+b=-m+4
故3a+3b=-2m+7
故a+b=(-2m+7)/3


2