先估算一下,再用竖式计算:(①和②要求写出验算过程)

先估算一下,再用竖式计算:(①和②要求写出验算过程)
①358+649=
②501-316=
③408×5=
④79÷8=
tfrhy 1年前 已收到1个回答 举报

LHF8471639 幼苗


解题思路:根据整数加减乘除法的估算方法和计算方法进行计算,根据加减法的互逆关系进行验算.

①358+649≈1000

358+649=1007

验算:

②501-316≈200
501-316=185

验算;

③408×5≈2000
408×5=2040

④79÷8≈10
79÷8=9…7

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 考查了整数加减乘除法的估算和笔算,估算时,把因数看作与它接近的整十数、整百数再计算;笔算时根据其计算方法进行计算.


5