如果x等于2k减1 y等于k减1 是方程3x减2y加k等于0的一个解,求k的值 要式子

fatolong 1年前 已收到1个回答 举报

直通客车 幼苗


x=2k-1
y=k-1
3x-2y+k=0
3(2k-1)-2(k-1)+k=0
6k-3-2k+2+k=0
5k-1=0
k=1/5


10