1,8,16,26,39,56,78,…

1,8,16,26,39,56,78,…
给出公式能算出第n项,
sungangj 1年前 已收到2个回答 举报

a3pwofem 幼苗


这样的公式有无穷多个,只要找到一个使所给项满足即可,给一个如下:
an=(n³-3n²+44n-36)/6.

1年前 追问

1

sungangj 举报

好厉害,能告诉我怎么做出来的吗?谢谢

举报 a3pwofem

这样的题现在基本不会出这么难了,你不必浪费太多时间在这种题上。 这类题一般只给出4—5项,规律也较好找,而本题给出7项,规律也难找,一般可用差数列法求 设{an}:1,8,16,26,39,56,78,…, 则{bn}={a(n+1)-an}:7,8,10,13,17,22,…, {cn}={b(n+1)-bn}:1,2,3,4,5,…。 于是b(n+1)-bn=cn=n, 运用迭加法,得bn=b1+c1+c2+…+c(n-1)=7+(n-1)n/2, 即a(n+1)-an=7+(n-1)n/2=7-n/2+n²/2, 再运用迭加法,得an=a1+b1+b2+…+b(n-1)=1+7n - (n-1)n/4 +(n-1)n(2n-1)/12=(n³-3n²+44n-36)/6。n=1时也成立, 故an=(n³-3n²+44n-36)/6。

lmg15 幼苗


第n项 an=(n³-3n²+44n-36)/6


0