已知网高H,排球场的半场长L,扣球点高h,扣球点离网水平距离S

vv小石头 1年前 已收到1个回答 举报

goodbye_tears 幼苗


设扣球最大速度V1,最小速度V2..扣球速度最大时,球不能出界,扣球速度最小时,球不能触网.
所以有:对最远点:s+L=V1 t1
h=1/2 g t12由①②得:V1=(S+L)√(g/2h)


5