使用0.5molCH4和足量的Cl2发生取代反应,生成相同物质的量的四种取代物,则需Cl的物质的量为多少?

使用0.5molCH4和足量的Cl2发生取代反应,生成相同物质的量的四种取代物,则需Cl的物质的量为多少?
25mol.形象、详细...
张芮 1年前 已收到3个回答 举报

qsx987 幼苗


CCl4 ,CHCl3 ,CH2Cl2,CH3Cl
0.25mol,0.25mol,0.25mol,0.25mol
所以产生的HCl应和这些总物质的量相等
因此是为(4+3+2+1)*0.25mol=2.5mol


3

f3w6k 幼苗


CH4+Cl2=CH3Cl+HCl一氯甲烷
CH3Cl+Cl2=CH2Cl2+HCl二氯甲烷
CH2Cl2+Cl2=CHCl3+HCl三氯甲烷(氯仿)
CHCl3+Cl2=CCl4+HCl四氯甲烷(四氯化碳
每一中取代物都带有一个C原子,所以每一种取代物物质量为5/4=0.125mol,所以Cl2物质量为(1+2+3+4)*0.125=1.25mol
...


1

ririz 幼苗


分别为一氯甲烷二氯甲烷三氯甲烷四氯甲烷
1molCl2取代一个H生成一个HCl
0.125*1+0.125*2+0.125*3+0.125*4=1.25


1