用弹簧秤称物体,称2千克的物体,弹簧长12.5cm,称6千克物体弹簧长13.5cm,称5千克物体时,弹簧全长多少厘米?

用弹簧秤称物体,称2千克的物体,弹簧长12.5cm,称6千克物体弹簧长13.5cm,称5千克物体时,弹簧全长多少厘米?
不要y
我儿子叫肉肉 1年前 已收到1个回答 举报

有女如彦 幼苗


设弹簧原长为x,每一千克伸长a
x+2a=12.5
x+6a=13.5
解得x=12,a=0.25 所以5千克时 12+5*0.25=13.25cm


6