按规律排列的一列数:2,-4,8,-16,32,-64,…,其中某四个相邻数的和是-640,这四个数中最大数与最小数的差

按规律排列的一列数:2,-4,8,-16,32,-64,…,其中某四个相邻数的和是-640,这四个数中最大数与最小数的差是多少?
force10 1年前 已收到2个回答 举报

钱江三脚猫 春芽


解题思路:设其中第一个数为x,则第二个数为-2x,第三个数为4x,第四个数为-8x.依题意可列方程:x+(-2x)+4x+(-8x)=-640.解此方程,可求出这四个数,再求解.

设相邻四个数中的第1个数为x,
则后三个数依次为-2x,4x,-8x.
由题意得:x-2x+4x-8x=-640,
解得:x=128.
则-2x=-256,
4x=512,
-8x=-1024.
∴512-(-1024)=1536.
即这四个数中最大数与最小数的差是1536.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题的关键是求出这四个数都是什么,可依题中的等量关系求出.


1

ysezdwzx 幼苗


设这四个数中绝对值最小的数是x,则其它三个数分别为-2x,4x,-8x。 x-2x+4x-8x=-640 -5x=-640 x=128 又'.'128=2的7次方,2的7为次方的指数为奇数。 .'.128为正数。 即最大数与最小数的差为4x-(-8x)=4x+8x =4*128+8*128 =128*(4+8) ...


1