物理天才请进一个质量为790g,体积为120立方cm的铁球.问:1)这个铁球是空心还是实心2)如果是空心,空心部分的体积

物理天才请进
一个质量为790g,体积为120立方cm的铁球.问:
1)这个铁球是空心还是实心
2)如果是空心,空心部分的体积是多少
3)如果把空心部分注满液体后,总质量为810g,那么空心部分灌注的是什么液体?
请写出算式 结果
相思意成曲 1年前 已收到2个回答 举报

晕番茄 幼苗


没说铁的密度啊!要是7.8g/cm的话.
质量=密度*体积
790/7.8=101.28所以是空心
空的体积是18.72立方cm
果把空心部分注满液体后,总质量为810g
所以用810-790是空的部分体积液体的质量
所以20/18.72=1.07约等于一
我觉得是水!


9

caruso0086 幼苗


太简单了!没劲!


1