师徒二人同时加工一批零件,完成任务时,师傅比徒弟多加工了30个.已知单独加工完这批零件,师傅要6小时,徒弟要10小时.这

师徒二人同时加工一批零件,完成任务时,师傅比徒弟多加工了30个.已知单独加工完这批零件,师傅要6小时,徒弟要10小时.这批零件一共有多少个?
寒-浩-鸟 1年前 已收到4个回答 举报

skyhunter11 幼苗


解题思路:把这批零件个数看作单位“1”,先根据工作时间=工作总量÷两人工作效率和,求出完成任务需要的工作时间,再求出完成任务时师傅比徒弟多完成的工作总量,最后根据分数除法意义即可解答.

1÷([1/6+
1
10]),
=1÷
8
30,
=3[3/4](小时),
30÷(3[3/4]×[1/6]-3[3/4]×[1/10]),
=30÷([5/8−
3
8]),
=30÷
1
4,
=120(个),
答:这批零件一共有120个.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答本题的关键是求出完成任务时师傅比徒弟多完成的工作总量,也就是30占的分率.


6

木木水屐 幼苗


共有X个,徒弟一小时做X/10,师父一小时做X/6,两人一小时一共做(X/10+X/6)=4/15*X 这批共要X/(4/15*X)=15/4个小时师父徒弟的差距为(X/6-X/10)*15/4=30 所以X=120


2

喜欢晕 幼苗


师傅:75 徒弟:45 共120个
计算方法如二楼


1

一穿gg 幼苗


师傅:75 徒弟:45


0