A、B、C、D为匀强电场中相邻的两个等势面,一个电子垂直经过等势面D时的动能为20eV,经过等势面C时的电势能为-10e

A、B、C、D为匀强电场中相邻的两个等势面,一个电子垂直经过等势面D时的动能为20eV,经过等势面C时的电势能为-10ev,到达等势面B时的速度恰好为零,已知相邻等势面间的距离为5cm,不计电子的重力,下列说法中正确的是:
A、A等势面的电势为-10V
B、匀强电场的场强为200V/m
C、电子再次经过D等势面时,动能为10eV
D、电子的运动是匀变速曲线运动
wangtao8688 1年前 已收到1个回答 举报

191192 春芽


选B.
电子由D向A跑时动能减少,电势能增加,可算出A处的电势能为10ev,故A的电势为+10V,A错.
由D到B,电子减少20eV动能,增加20eV电势能,由电场做功公式W = qU可知,电势差U = W/q = 20eV/e = 20V,故场强 = U/d = 20V/10cm = 20/0.1 V/m = 200V/m,B对.
电子再次经过D等势面时,电势能和第一次经过D等势面时的电势能不变,由能量守恒可知,动能应该还是 20eV,C错.
电子只受电场力作用,加速度大小方向均不变,且与速度方向共线,故不会做曲线运动,D错.


7