会做的在帮我考虑下这个分式解方程题:

会做的在帮我考虑下这个分式解方程题:
(x^2-4x+5)/(x^2-3x+2)=1
bhhu61168 1年前 已收到1个回答 举报

joinyff323 幼苗


(x^2-4x+5)/(x^2-3x+2)=1
x^2-4x+5=x^2-3x+2
-4x+5=-3x+2
x=3
分式方程要检验
经检验,x=3是方程的解


8