集合A{1,2,3},B{-1,0,1},满足条件f(3)=f(1)+f(2),则这样的映射f:A→B,有几个

xiayufang520 1年前 已收到2个回答 举报

jybdi 幼苗


1 3=-1 1=-1 2=0
2 3=-1 1=0 2=-1
3 3=0 1=-1 2=1
4 3=0 1=1 2=-1
5 3=0 1=0 2=0
6 3=1 1=0 2=1
7 3=1 1=1 2=0


2

龙锋 幼苗


0 =-1+1 当f(3)=0,f(1)分别等于-1和1时,已有两个
1=1+0,也有两个
-1=-1+0,又有两个
0=0+0,有一个
共有7个


1