已知a的平方+2a-1=0,b的平方+2b-1=0,且a≠b,则ab+a+b的值为

f10icq 1年前 已收到1个回答 举报

paqeb 幼苗


a²+2a-1=0
b²+2b-1=0
a,b是方程x²+2x-1=0的两根.
由韦达定理,得
a+b=-2
ab=-1
ab+a+b=-1-2=-3


10