某班把全班人数分成四个小组做游戏,第一、二小组共有18人.第二、三、四组共有38人.第二组人数占全班...

某班把全班人数分成四个小组做游戏,第一、二小组共有18人.第二、三、四组共有38人.第二组人数占全班...
某班把全班人数分成四个小组做游戏,第一、二小组共有18人.第二、三、四组共有38人.第二组人数占全班人数的1/6.该班有多少人?
雪中红楼 1年前 已收到1个回答 举报

冬眠听雨 春芽


设:全班人数为x人
1/6x=18+38-x
7/6x=56
x=48
所以,该班有48人.


1