急 答对悬赏30答对一题十分有答案后再付积分 今晚5点之前 分解因式4a²-4²+4b-1(x-y)

急 答对悬赏30答对一题十分
有答案后再付积分 今晚5点之前
分解因式
4a²-4²+4b-1
(x-y)²-4(x-y-1)
关于m.n的方程组{am+bn=7 与{am-bn=-1有相同的解,试求a.b的值
2m-bn=-2 3m+n=5
am+bn=7 2m-bn=-2 为一个方程组 am-bn=-1 3m+n=5
为一个方程组
zshaczxjz 1年前 已收到5个回答 举报

阳光游走 幼苗


第二题:
(x-y)²-4(x-y-1)
=(x-y)²-4(x-y)+4
=[(x-y)-2]²
=(x-y-2)²
第三题:
设am+bn=7为①式,2m-bn=-2为②式,am-bn=-1为③式,3m+n=5 为④式
由②得:n=(2m+2)/b为⑤式,
将⑤代入①得:m=5/(a+2)为⑥式
将⑥代入⑤式:n=(2a+14)/(a+2)b
将⑥、⑦代入③式:a=3
∴m=1
将m=1、⑦式代入④式:b=2
即a=3,b=2
由于第三题用电脑写比较困难,所以写成了的这种形式的,不知道帮助没帮助到你,凑合的看吧
第一题我再看看,稍后发到你的空间里去


2

cvkoisdufpioasud 幼苗


2.x-y)²-4(x-y-1)
=(x-y)²-4(x-y)+4
=[(x-y)-2]²
=(x-y-2)²


1

马元元 精英


4a²-4b²+4b-1
=4a²-(4b²-4b+1)
=4a²-(2b-1)²
=(2a+2b-1)(2a-2b+1)
(x-y)²-4(x-y-1)
=(x-y)²-4(x-y)+4
=(x-y-2)²
关于m.n的方程组{am+bn=7 ...


0

eh60a 幼苗


1、第一题题目“4a²-4²+4b-1 ”应该不对
2、(x-y)^2-4(x-y-1)=(x-y)^2-4(x-y)+4=(x-y-2)^2
3、由于两个方程组有相同的解m、n,所以可以联立这四个方程
{ am+bn=7 ①
2m-bn=-2 ②
am-bn=-1 ③
3m+n=5 ④
...


0

袅芊芊 幼苗


水平有限没看懂


0