已知三个方程:x+y=31,x+z=46,y+z=55,x.y.z值是多少?

若无闲事挂心头 1年前 已收到10个回答 举报

uu012 种子


三个方程相加得x+y+z=66
依次减去三个式子得z=35,y=20,x=11


9

liulangquan 幼苗


11 20 35


2

大包大揽 幼苗


x=11
y=20
z=35


2

ytc405 幼苗


x16.z40.y15


1

雁阵2 幼苗


打铁靠本身硬


1

不长翅膀的鸟 幼苗


X=11 Y=20 Z=35


0

冯兴龙 幼苗



0

flora_yang 幼苗



0

不知不觉1 幼苗


由已知得x=31-y
带入x+z=46得
31-y-z=46得
y-z=31-46=-15得
y=-15+z带入y+z=55得-15+z+z=55改得z=35
将z=35带入x+z=46改得x=11将x=11带入x+y=31改得y=20


0

minqiumin 幼苗


根据题意,得
x+y=31--------(1)
x+z=46--------(2)
y+z=55--------(3)
(2)-(1),得
z-y=15--------(4)
(4)+(3),得
2z=70
z=35----------(5)
...


0