初一奥数【含字母系数的方程组】解关于x,y的方程组ax-by=a^2+b^2① x-y=2a② (a≠b)还有2个问题

eusebio326 1年前 已收到4个回答 举报

chenghongjiang07 幼苗


(2) y = x-2a
代入(1)得:ax-b(x-2a) = ax-bx+2ab = a^2+b^2-> (a-b)x = (a-b)^2
因为a不等于b,所以A-B不等于0-> x= a-b
y = a-b-2a= -a-


5

情晴 幼苗


10/100/10000000
000000000000000000000000000000000000
00000000000000000000000000
00
00
0000
000
00
00
00
0
0
000000000000000
0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
0000
00000
10000


2

alexliqi 幼苗


x=2a+y 带入ax-by=a²+b²
2a²+ay-by=a²+b²
(a-b)y=b²-a²=(a+b)(b-a)
y=-a-b
x=a-b


1

leftear 幼苗


y=x-2a
代入一式,所以最后x=a-b


1