数学为什么a/SinA=b/SinB=c/SinC?

数学为什么a/SinA=b/SinB=c/SinC?
是这样的 书上是一个直角三角形 c是直角 先是说a/c=sina b/c=sinb 得a/sina=b/xinb=c (到这里我都懂) 可是后面又说sinc=1 这是为什么呀?
whalezhang 1年前 已收到6个回答 举报

cosis 幼苗


sin90度等于1`

1年前 追问

6

whalezhang 举报

为什么呀 我还不知道sin90=1呀

举报 cosis

- - ~。。。。没有为什么啊~。。。 高中有说啊~ 建立平面直角坐标 以原点为圆心O,1为半径作单位圆 在第一项限内从原点(圆心)作出射线交单位圆于A 过A向x轴作垂线交x轴于B 设AO与x轴的夹角为θ sinθ=AB/AO AO=1 当θ=90度时,A在y轴上,B在原点上 此时B与O重合 AB=AO=1 所以sin90度=1 简单来说就是 SIN的定义是:直角三角形中对边与斜边的比 90°的对边就是斜边,斜边与斜边的比就是1

零落 幼苗


高中就会知道90度角的正弦为1


2

瘦菊幽兰 幼苗


初中的话应该不用掌握这个的,高中的知识怕你听不懂,那我就浅显地说一下吧。
sin的含义是对边比斜边,你看,角C的对边是c,斜边也是c,而且角C=90°
这时,sinC=sin90°=c/c=1
这样应该能明白吧!


2

与心徘徊 幼苗


这个你可以这么理 正弦值是对边比斜边 对吧
在直角三角形中
c是直角 所以斜边是c
sinc = c / 斜边 = c/c = 1
这样说你明白了吧?


1

daydayup007 幼苗


初中的时候还没有学到三角函数。我们是高一的时候学的,等你学了三角函数之后就会觉得这个问题就不是问题了


0

梵乐仙主 幼苗


其实这是正弦定理

步骤2是第二个方法

实际上你还可以得到

S△=1/2acsinB=1/2bcsinA=1/2absinC


0