一杯盐水,盐占水的十分之一,盐与水的比是1:9,是对是错?说明理由

一杯盐水,盐占水的十分之一,盐与水的比是1:9,是对是错?说明理由
对不起啊,我发错题了,这才是:一杯盐水,盐占盐水的十分之一,盐与水的比是1:9,是对是错?说明理由,仔细看,“水”变成了“盐水”
shentoto 1年前 已收到1个回答 举报

一针见矢 幼苗



盐+水=10 盐是1 水是9
含盐量=盐÷(盐+水)×100%=十分之一
这种题目要紧是仔细,看清是盐水还是水,
盐与水的比就是 盐:(盐水-盐)
含盐量就是 盐÷(盐+水)×100%


2